Галактика Млечный Путь, на периферии которой находится наша Солнечная система, имела галактику-спутника, которая была поглощена около 2 млрд лет назад более крупной соседней галактикой Андромедой.

Об этом сообщает Space.com со ссылкой на исследование, проведенное под руководством профессора астрономии Мичиганского университета Эрика Белла, передает ТАСС.

Используя методы компьютерного моделирования, астрономы пришли к выводу, что большая часть звезд, находящихся у внешнего края Андромеды, попали туда в результате столкновения этой галактики с более мелкой. Дальнейшее моделирование позволило им восстановить некоторые общие параметры давно исчезнувшей галактики и высказать гипотезу, что небольшая галактика-спутник Андромеды, известная под названием М32 — это все, что осталось от поглощенной 2 млрд лет назад галактики, которая, предположительно, первоначально была в 20 раз больше. Ученые дали исчезнувшей галактике обозначение М32р.

«Астрономы изучали местную группу галактик, в которую водит Млечный путь, Андромеда и другие, на протяжении длительного времени, — отметил профессор Белл. — Удивительно, но у нашего Млечного пути был спутник и мы о нем раньше не знали». Результаты исследования будут опубликованы в журнале Nature Astronomy и помогут астрономам лучшее понять процессы звездной динамики.

Диаметр спирального Млечного Пути, в котором находится Солнечная система, оценивается в 100-200 тыс. световых лет, а число звезд в нем насчитывается от 200 до 400 млрд. Как сообщил интернет-портал Space.com, согласно одной из гипотез, через 4 млрд лет наша галактика столкнется с галактикой Андромеда.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook