Вице-канцлер ФРГ, министр иностранных дел Зигмар Габриэль увидел возможность для того, чтобы начать говорить о поэтапном снятии антироссийских санкций.

Об этом он заявил на «Немецком обеде», организованном изданием Handelsblatt.

«Формальное решение: 100% установление мира – 100% снятие санкций, я считаю это абсолютно нереалистичной позицией. Мы постепенно вводили санкции и должны снимать их шаг за шагом», — заявил Габриэль.

По его мнению, начинать это можно в момент, когда, в частности, установится настоящее перемирие, когда при участии россиян будут отведены тяжелые вооружения. «Тогда мы должны сказать: ок, давайте садиться за стол переговоров», — сказал министр. Он уверен, что если все получится с перемирием, с миссией ООН, США будут готовы к снятию первых санкций.

Габриэль предостерег от срабатывания «кусательного рефлекса Павлова», когда все решат, что согласие Москвы на размещение миротворцев ООН на востоке Украины — это «очередные проделки Путина», посоветовал не начинать «сразу выдвигать слишком много требований» и призвал «принять это открытое окно всерьез и начать переговоры», вносить свои предложения.

Такое «окно поворота России к Европе» вице-канцлер связывает с разочарованием президента РФ Владимира Путина в американском президенте Дональде Трампе, в политике США и надеждах на улучшение отношений между странами. Российское руководство, полагает немецкий политик, понимает, что в будущем Китай не будет настоящим партнером РФ, равно как США; даже Узбекистан, Туркменистан и Казахстан — тоже не будут. «Есть единственный настоящий партнер – Европа», — заявил Габриэль. Он считает важным понять интересы Путина и России и то, как себя вести с этой страной, как прийти к новой политике разрядки, а не гадать, какую игру ведет Путин.

Глава МИД ФРГ не без гордости сообщил, что у него налажен прямой канал связи с Путиным.

Источник: Укринформ