Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил о недопустимости политического вмешательства в газовый рынок, имея в виду проект «Северный поток — 2».

«Решение, у кого покупать газ, должны принимать в Европе фирмы с учетом надежности поставок и рыночных условий, мы выступаем против попыток политического влияния на принятие таких решений», — заявил Габриэль в среду, 10 января, на традиционном новогоднем приеме Восточного комитета немецкой экономики, пишет DW.

Восточный комитет — это организация, представляющая интересы немецких компаний, ведущих дела на рынках восточноевропейских стран, в том числе России.

В непривычно резкой форме Зигмар Габриэль раскритиковал планы США ввести против России новые санкции, которые могут напрямую затронуть европейские фирмы — участницы проекта «Северный поток — 2». Глава МИД ФРГ считает ошибочным рассматривать поддержку Берлином этого проекта как действия, направленные на повышение зависимости Европы от поставок российских энергоносителей.

По словам Зигмара Габриэля, российские компании, задействованные в проекте, придерживаются действующих в Евросоюзе правил. Вместе с тем Габриэль не исключает, что в дальнейшем Россия попытается эти правила изменить.

Министр иностранных дел ФРГ считает также, что такие газовые проекты не должны идти в ущерб третьим странам. «Я неоднократно говорил российской стороне, — заявил он, — что предпосылка «Северного потока — 2″ — это сохранение в действии газопровода в Европу через Украину». И в Москве, по его оценке, это понимают.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.