Международный трибунал по бывшей Югославии сегодня начнет оглашать приговор по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Об этом сообщает Укринформ.

Обвинение требует осудить 70-летнего Караджича на пожизненное заключение. Бывшего лидера Республики Сербской обвиняется в геноциде, причастности к геноциду, убийствах, депортации, негуманных действиях в отношении мусульман, хорватов и другого мирного населения несербской национальности во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг.

Караджич почти полтора десятка лет скрывался от трибунала под именем доктора Драгана Дабича, его личность установили благодаря анализу ДНК. Бывший лидер боснийских сербов был задержан в июле 2008 года в Сербии.

Сам Караджич заявил накануне, что не считает себя виновным в геноциде и рассчитывает на оправдательный приговор.

При этом он не стал отрицать, что во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг. были совершены преступления, однако, по его словам, лично он к ним не причастен. Так, говоря о массовом убийстве мужского населения Сребреницы, Караджич заявил, что оно было совершено военными, не докладывавшими о своих действиях командованию.

Приговор Караджичу в Гааге начнут оглашать в 15.00 по Киеву.