В четверг, 21 ноября, в Гааге состоятся первые слушания арбитражного трибунала по делу Украины против России о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Россия захватила три корабля ВМС Украины и 24 украинских военнослужащих — моряков и работников СБУ — 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива с применением оружия в международных водах, что по международному праву признается как акт агрессии.

Москва отказалась признавать за захваченными статус военнопленных и пыталась судить их по уголовным статьям вроде «незаконного пересечения российской границы».

Международный трибунал по морскому праву приказал России немедленно освободить военных и вернуть корабли. Москва отказалась это сделать.

Моряков наконец передали Украине не по решению трибунала, а в рамках обмена удерживаемыми. При этом Россия отпустила моряков формально под «личное обязательство» по первому вызову явиться в России на суд над ними в деле, которое там так и не закрыли.

18 ноября Россия передала Украине задержанные в Керченском проливе корабли. 20 ноября они прибыли в порт Очаков.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.