«В ходе разговора все продемонстрировали взаимопонимание по проблемам мировой экономики, которые обсуждались», — сказала Меркель журналистам после окончания дискуссии, которая прошла за рабочим ланчем, сообщает РИА Новости.

В ходе продолжения саммита обговаривали реформирование МВФ, действия с целью предотвращения нового витка кризиса и поддержку бедных стран Африки.
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что переговоры по реформированию МВФ должны завершиться к саммиту «двадцатки», который состоится в Сеуле в ноябре этого года.

«Переговоры идут трудно, но согласно договоренности между шерпами, мы должны завершить их к концу года, к сеульскому саммиту «двадцатки», — сказал Дворкович журналистам в субботу в Торонто.

Как заявил Дворкович, «мы на уровне шерп договорились сделать все, чтобы к сеульскому саммиту «двадцатки» завершить эти переговоры и на саммите они были одобрены».

Президент США Барак Обама выступил за продолжение политики фискального стимулирования экономики — государственных вливаний в финансовый сектор в целях поддержки экономического роста и предотвращения, таким образом, повторных кризисных явлений. Об этом сообщил журналистам анонимный источник в американской делегации на встрече лидеров G8.

С идеей США о продолжении государственной поддержки финансового сектора не согласны многие члены «восьмерки», включая европейские страны и Россию.

Ранее сушерпа российского президента в G8/G20 Андрей Бокарев заявил журналистам, что Россия выступает за сворачивание мер по фискальному стимулированию экономики. Кроме того, представитель британской делегации на саммите сообщил, что Лондон выступает за сокращение государственных расходов на поддержку крупного банковского капитала.

На саммите также стало известно, что Россия присоединится к международной инициативе поддержки народов Африки.

В ближайшие 3 года Россия выделит 75 миллионов долларов на программы по снижению материнской и детской смертности в странах Африки, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам обсуждения этой проблемы на саммите «восьмерки» с участием лидеров африканских стран.

«На этом заседании обсуждались проблемы достижения целей развития тысячелетия, в том числе в части снижения материнской и детской смертности», — сказал Дворкович. «Россия выделит на эти программы 75 миллионов долларов в ближайшие три года», — отметил помощник президента.

«У России есть опыт таких программ, основанный на национальных проектах, в результате проведения которых нам многого удалось добиться», — подчеркнул он.

«Общий объем инициативы составляет порядка 14 миллиардов долларов от всех участников инициативы, включая примерно 80% из стран «восьмерки». Есть благотворительные деньги от Gates Foundation — 1,5 миллиарда долларов», — уточнил Дворкович.

Лидеры Канады, России, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и Италии собрались в курортном комплексе Deerhurst для обсуждения целого комплекса мировых проблем — от международной безопасности и положения дел в экономике до глобальных климатических изменений и ситуации в «уязвимых» государствах.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

26-06-2010 15-00