Министры финансов «Большой двадцатки» (G20) предупредили, что выход Великобритании из Европейского союза станет шоком для мировой экономики.

Такой прогноз содержится в совместном заявлении, принятом по завершении двухдневной встречи в рамках группы «большой двадцятки» в Шанхае (Китай), пишет «ВВС».

На встрече группы обсуждались основные проблемы, стоящие перед глобальной экономикой.

Британский министр Джордж Осборн также подписался под прогнозом. «Финансовые лидеры крупнейших стран мира вынесли свой единогласный вердикт, согласно которому выход Британии из ЕС будет сильным шоком для мировой экономики. Представьте теперь, каким он будет шоком для британской экномики», — сказал он.

«Вы видели, как стоимость фунта стерлингов упала. Это служит напоминанием нам, что это не какая-то игра в шарады. На кон поставлены жизни людей, их источники дохода, их уровень жизни. На мой взгляд, как министра финансов, выход из ЕС станет серьезным экономическим шоком для нашей страны — для всех нас, и я сделаю все возможное, чтобы не допустить этого», — сказал Осборн.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня. Решение, которое в этот день примут британцы, будет окончательным и повторные референдумы проводиться не будут.

Большая двадцатка объединяет 20 крупнейших экономик мира, в нее входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.