Комиссар ЕС по вопросам расширения границ блока Штефан Фюле  в пятницу и субботу, 24 и 25 января 2014 г., посетит Украину.

Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине, передает RBC.UA.

«В пятницу и субботу комиссар Фюле посетит Украину, чтобы обсудить последние события в стране. Во время визита в Киев Штефан Фюле встретится с представителями власти и оппозиции, а также с представителями гражданского общества», — говорится в сообщении.

Отметим, ранее Фюле выражал свою обеспокоенность по поводу последних событий в Украине.

По мнению Фюле, принятые 16 января Верховной Радой законы идут вразрез с Соглашением об ассоциации, которое якобы планируется к подписанию между Украиной и ЕС.

Отметим, что 22-24 января премьер-министр Николай Азаров примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе. В то же время Президент Украины Виктор Янукович в этом году в Давос не полетит.

Напомним, 21 января парламентская газета «Голос Украины» опубликовала законы, принятые Верховной Радой 16 января, включая закон о госбюджете-2014. Указанными документами, в частности, вводятся дополнительные ограничения на митинги и собрания, автомобилистам запрещается ездить в колонне более пяти авто, sim-карты будут продаваться только при наличии паспорта (c 1 мая 2014 г.) и пр. Законы вступают в силу со дня, следующего за их публикацией.

Кроме того, сегодня вступило в силу положение о спецподраздалении МВД «Беркут».