Решение о признании незаконной национализации ПриватБанка в ближайшее время не повлияет на экономику.

Об этом рассказал экономист Сергей Фурса.

«Есть ли какие-то последствия? Немедленных никаких. Нет поводов для паники, в том числе и у вкладчиков банка. Это решение суда первой инстанции. Следовательно будет апелляция. А потом еще и Верховный Суд. Поэтому в ближайшее время никаких последствий для экономики не будет. Не надо бежать покупать доллары. Не надо забирать свои депозиты из банка. Пока банк остается государственным и надежным», — написал Сергей Фурса.

Он объяснил, что национализация Приватбанка была важной частью реформ, которые проходили под давлением кредиторов и была частью программы МВФ.

«Более того, ее провели как дружественную, получив от акционеров письменную просьбу о национализации», — отметил Фурса.

Вместе с тем, он не берется предсказать реакцию МВФ на решение о незаконности национализации Приватбанка. А если оно вступит в законную силу, это может полностью разрушить сотрудничество Украины с МВФ.

По мнению экономиста, сейчас вся макроэкономическая стабильность в Украине основана на сотрудничестве с МВФ.

«Ни МВФ, дорога одна — к дефолту. Дефолт — это падение гривны, рост цен, увольнение с работы. Это курс, который невозможно прогнозировать», — считает Фурса.

Он также не исключил возможность ликвидации Приватбанка, если решение о незаконности его национализации вступит в силу.

«Потому что, если решение вступит в силу, то те средства, которые пошли в капитал банка, должны будут пойти назад, правительству. И это отправит ПриватБанк прямо на эшафот ликвидации. Суд отправит. Который необходим Коломойскому только для того, чтобы защитить свои активы. Ведь то, что происходит сейчас, является активной защитой активов олигарха, замороженных Судом Лондона «, — пишет Фурса.

Также он допускает возможность, что в случае с обжалованием законности национализации Приватбанка видно «элемент торговли, как в славных 90-х, когда создают проблему, а потом предлагают ее решить».

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще