Разворачивание нового мирового финансового кризиса может серьезно повлиять на экономическую устойчивость Украины и привести к падению курса гривны.

Об этом «Апостроф. Экономика» рассказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Он напомнил, что развивающиеся страны, в число которых входит Украина, сильнее всего страдают от мировых экономических кризисов.

«Если будет финансовый кризис, это сильно ударит по гривне, но будет ли он, и, если будет, то когда, — это сказать сложно», — сказал Фурса.

По его словам, обвал курса национальной валюты может составить 25-30% (порядка 35 грн/$1 к нынешнему курсу. – ред.), «а может и больше».

При этом старший аналитик группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин считает, что мировой кризис вряд ли приведет к «катастрофическому падению гривны». При этом он указывает на риски, связанные с высокими внешними долгами.

«Если у нас будет возможность перекредитоваться, чтобы пройти этот (кризисный) период, мы можем устоять до 33 гривен/доллар», — резюмировал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook