26 сентября Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 2%–2,25%.

Об этом сообщает Reuters, передает Экономическая правда.

Регулятор отмечает, что рынок труда в США продолжает укрепляться, а экономическая активность растет высокими темпами.

В ФРС также заявили, что уровень безработицы остается на стабильно низком уровне, годовая инфляция остается на уровне 2%.

Это уже третье повышение ключевой ставки в этом году. Следующее повышение запланировано на декабрь 2018 года, три раза ставку повысят в 2019 году и еще один раз — в 2020 году.

Решимость руководителей Федеральной резервной системы поднять ставку четыре раза в этом году увеличилась, тогда как ожидания на следующий год остались прежними.

Комитет в коммюнике по итогам заседания отказался от обозначения кредитно-денежной политики, как «стимулирующей».

Отказ ФРС от обозначения кредитно-денежной политики как «стимулирующей» не является сигналом какого-либо изменения направления политики Федрезерва, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции.

ФРС повысила прогноз роста ВВП США на 2018 до 3,1% с ожидавшихся ранее 2,8%.

Прогноз экономического подъема на 2019 год улучшен до 2,5% с 2,4%, прогноз на 2020 год сохранен на уровне 2%.

Согласно новым оценкам Федрезерва, безработица в США в этом году составит 3,7%, а не 3,6%, как ожидалось в июне. Прогнозы безработицы на 2019 и 2020 годы подтверждены на уровне 3,5%.

Из-за ужесточения политики в США развивающиеся рынки теряют инвесторов. По мере как долларовая ликвидность изымается с рынков, а доходности в Штатах растут, инвесторы бегут в безрисковые активы.

Напомним, последний цикл повышения процентных ставок в США продолжался с июня 2003 по июнь 2006-го года.

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

С того момента и до 2015 года ФРС последовательно снижала стоимость денег — сначала аккуратными шагами с 5,25% до 4,25% годовых (к концу 2007-го года), затем, на фоне набиравшего обороты ипотечного кризиса, — резче, до 3% к январю и 2% — к апрелю 2008-го года.

На фоне обвала рынков осенью 2008-го ФРС последовательно снизила ставку до 1,5%, до 1%, а в декабре — до исторического минимума в диапазоне от 0 до 0,25%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook