После того, как на европейской уровне не удалось ввести налог на деятельность гигантов интернета, Франция решила подать пример и обложить трехпроцентным налогом Google, Amazon, Facebook и Apple (GAFA).

Министр финансов и экономики Брюно Ле Мер в среду, 6 марта, представил этот проект на Совете министров.

Права газета Le Figaro в редакционной статье под заголовком «Первый шаг» приветствует эту инициативу. Удар по карману этих компаний с многомиллиардными доходами издание называет укусом комара, который вряд ли разгромит гигантов интернета, ведь речь идет о 500 млн евро. Но с политической точки зрения эта мера имеет очень важное значение, поскольку свидетельствуют о желании отрегулировать деятельность «новых властелинов мира». За двадцать лет эти четыре компании заняли целые пласты экономики, сводя на нет любую конкуренцию в этой области. Их активная деятельность привела к тому, что традиционные СМИ начали терять свои позиции, а в социальных сетях, увы, без фильтров и ответственности начали распространяться фейковые новости, — беспокоится Le Figaro.

Дошло до того, что это господство представляет угрозу не только коммерции, суверенитету государств, но и демократии. В своем письме европейцам Эмманюэль Макрон своевременно выступил за необходимость срочных мер. Президент Франции предложил на европейском уровне ввести механизм контроля над цифровыми платформами. Ранее эта налоговая инициатива в ЕС была провалена. Очевидно, что коллективное решение представляется сложным. Когда речь идет об основополагающем, то действие в одиночку не заслуживает критики, — заключает Le Figaro.

В основной статье на эту тему правая газета приводит объяснения министра экономики Франции о необходимости принять эту меру. Брюно Ле Мер заявил, что это вопрос «справедливости» и эффективности налоговой системы.

Сегодня гиганты интернета платят на 14 процентных пункта меньше налогов, чем другие европейские компании, — пишет правая газета. Свои доходы в Европе она хранят не там, где их получили (например, во Франции, где подоходный налог равен 33%), а, например, в Ирландии, где эта ставка зафиксирована на уровне 12,5%.

Газета сообщает, что гиганты интернета на мировом уровне получают годовой доход в размере 750 млн евро и 25 млн — во Франции. Налоговая мера коснется около 30 предприятий и облагаться будут только определенного типа доходов, в частности от продажи персональных данных.
Несмотря на то, что трехпроцентный налог, по подсчетам министра, принесет Франции 500 млн евро в 2019 году, газета Le Figaro называет этот проект закона недостаточной мерой и далекой от совершенства, поскольку она по минимуму затронет компании. В то же время газета считает, что таким образом, власти хотят не напугать гигантов, а наоборот склонить их к тому, чтобы они локализовали свои доходы во Франции.

Le Figaro полагает, что решение властей носит более политический характер. В то же время, автор уточняет, что это временная мера, которая будет действовать до тех пор, пока не будет найдено решение на европейском уровне.

«Лучше поздно, чем никогда», — комментирует левая Libération новость о представлении министром законопроекта. Французские власти даже не скрывают того, что эта мера была предложена «на худой конец», в ожидании чего-то лучше. В то же время, есть уверенность в том, что французская инициатива внесет динамику в этот процесс, который на европейском уровне пока буксует.

Левая газета напоминает, что подобное предложение в ЕС было сделано почти год назад четырьмя странами: Францией, Германией, Италией и Испанией. Но поскольку для принятий налоговой меры необходимо единодушное согласие Евросоюза, то попытка четырёх европейских стран провалилась. На прошлой неделе министр Брюно Ле Мер признал факт провала этой инициативы на европейском уровне. Он заявил, что на следующем саммите ЕС в марте «не будет соглашения по этой директиве». Против выступают Швеция, Дания, Ирландия.

Франция, которая решила действовать первой, все же пересмотрела свое предложение, которое заключалось в прогрессивном введении налога от 1 до 5%, и ввести трехпроцентный налог, как предусмотрено было в проекте директивы Еврокомиссии.

Помимо Франции другие страны ЕС также решили внести налог на веб. В 2020 году Великобритания введет 2%. Италия, Испания, Бельгия и Австрия также готовятся действовать на национальном уровне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще