МИД Франции решил отозвать для консультаций своего посла в Италии из-за беспрецедентной ситуации, сложившейся в отношениях двух стран.

Об этом говорится в заявлении МИД Франции, передает Европейская правда.

В ведомстве отметили, что в течение нескольких месяцев Франция стала объектом повторяющихся обвинений, безосновательных атак и возмутительных обвинений со стороны итальянских чиновников.

«Это беспрецедентная ситуация, которой не было со времен окончания войны. Иметь разногласия — это одно, а использовать отношения в избирательном процессе — совсем другое», — говорится в заявлении.

«Избирательная кампания в Европарламент не может оправдать недостаток уважения к народу или его демократии. Все эти действия создают серьезную ситуацию, которая ставит под сомнения намерения итальянского правительства напрямую взаимодействовать с Францией. В свете этой беспрецедентной ситуации французское правительство решило отозвать своего посла в Италии для консультаций», — отметили в МИД Франции.

Франция также призывает Италию возобновить отношения, основанные на дружбе и взаимоуважении.

Накануне МИД Франции осудил встречу вице-премьера Италии Луиджи Ди Майо с представителями «желтых жилетов».

В последнее время в отношениях между Италией и Францией наблюдается напряженность в связи с высказываниями некоторых итальянских политиков.

В конце января французское министерство иностранных дел вызвало посла Италии после того, как заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо обвинил Париж в создании бедности в Африке и массовой миграции в Европу.

Сальвини поддержал Ди Майо и отметил, что Франция не заинтересована в стабилизации ситуации в Ливии из-за своих энергетических интересов.

Он назвал Макрона «ужасным президентом» и отметил, что «дело не во французском народе». Также Сальвини выразил надежду, что избиратели не поддержат партию Макрона на выборах в Европарламент.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook