Постоянные представители Франции при Оон Франсуа Делатр и Германии Кристоф Хойзген призывают Россию и Украину облегчить условия пересечения линии разграничения на Донбассе для гражданских лиц.

Об этом дипломаты заявили на заседании Совета безопасности ООН по поводу четвертой годовщины со времени подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, передает УНИАН.

«Украина сталкивается с серьезным гуманитарным кризисом за последние 10 десять лет», — заявил Делатр. «Франция призывает стороны обеспечить свободное пересечение линии разграничения для гражданского населения, которое страдает от негуманных условий», — заявил Делатр и отметил, что за последние недели 10 человек погибло в условиях ожидания перехода через блокпосты. «Также необходимо сделать все возможное для того, чтобы свободно, без каких-либо препятствий, передвигались гуманитарные организации и учреждения ООН, в частности, на территории, которая контролируется боевиками», — добавил он.

В то же время, постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген заявил, что в первую очередь надо посмотреть на гуманитарные вопросы. «Я не понимаю, почему невозможно достичь согласия между Украиной и Россией относительно моста в Станице Луганской», — заявил Хойзген. При этом он обратился к постоянному представителю Украины при ООН Владимира Ельченко взять обязательства, чтобы все сделать для восстановления указанного моста.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook