Послы Франции и Германии призывают украинцев не верить тем кандидатам в президенты, которые обещают быстрое вступление Украины в Евросоюз и НАТО.

Об этом посол Германии Эрнст Райхель и посол Франции Изабель Дюмон заявили в интервью «Европейской правде«.

Посол Райхель отметил, что скорое вступление в ЕС или НАТО не является реалистичной перспективой.

«Вас ждет долгий и извилистый путь. Украине придется сделать очень много, чтобы подготовиться к статусу кандидата на вступление в обе организации. И если кто-то из кандидатов говорит, что в случае победы сможет немедленно достичь членства — это как раз тот популизм, о котором я говорил», — подчеркнул дипломат.

В то же время он подчеркнул, что у Украины есть «все причины оставаться амбициозной», поскольку Евросоюз — открытый проект, присоединиться к которому имеет право любая страна.

Посол Дюмон добавила, что если решение о желании членства Украины в каком-то из союзов есть, необходимо сосредоточиться на реформах.

«У вас нет обязательства идти ни в ЕС, ни в НАТО, ведь Украина и сама по себе — великая страна. Но если вы действительно решили присоединиться к одному или другому союзу, если это ваше искреннее желание — тогда проведение реформ не должно вызывать вопросов», — сказала дипломат.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook