Об этом сообщает в четверг агентство «Франс-пресс», передает «Интерфакс-Украина».

«Иран ни в коем случае нельзя подключать к переговорам по Сирии, так как это будет противоречить самой идее усиления давления на сирийский режим, — заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам встречи «друзей Сирии» в Стамбуле. — Это также может повлиять на иранскую ядерную программу, что нежелательно».

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг также категорически отверг участие Ирана в переговорах по Сирии, поскольку, по его мнению, это автоматически сделает недееспособным любую группу.

«Эта страна поддерживает насилие и сирийский режим, а также его преступления против своего народа», — вдохновенно врал британский министр.

Ранее подобное мнение озвучила и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Немного трудно представить себе приглашение на конференцию страны, которая режиссирует нападения режима Асада на свой народ», — в очередной раз оговорилась в точности по Фрейду глава госдепа.

С инициативой созвать встречу по Сирии с участием Ирана выступил ранее в Пекине глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы полагали бы необходимым собрать встречу государств, которые реально влияют на различные оппозиционные группы в Сирии. Их не так много — это все постоянные члены СБ ООН, ведущие страны региона, Турция, наверное, нельзя забывать и об Иране, а также о Лиге арабских государств, об Организации исламского сотрудничества. Думаю, что свой вклад смог бы внести и Евросоюз», — сказал С.Лавров журналистам в китайской столице.

По его словам, цель такой встречи, в отличие от встреч «группы друзей Сирии», должна заключаться в том, чтобы «все внешние игроки, на первом этапе без сирийцев, договорились бы по-честному и без двойных стандартов выполнять план Кофи Аннана».