Депутат Леонид Емец заявил о том, что фракция «Народный фронт» не будет голосовать за изменения в Конституцию в части правосудия, которые накануне подал в парламент президент Петр Порошенко.

Об этом он сказал в комментарии LB.ua.

«Позиция фракции: мы не можем поддержать судебную реформу в таком виде», — заявил он.

По его словам, в предложенном Администрацией президента законопроекте Верховную Раду лишают полномочия — выражать недоверие генпрокурору Украины.

«Если бы у нас не было этого права, сейчас наверняка бы Махницкий был генпрокурором. Или еще кто-то из одиозных личностей», — отметил он, напомнив, что в парламенте продолжается процесс сбора подписей для выражения недоверия действующему генпрокурору Виктору Шокину.

«Поэтому я очень сомневаюсь, что в таком виде за этот законопроект проголосуют «Радикальная партия», «Батькивщина» или «Самопомощь», которая инициировала сбор подписей. Даже с голосами Оппоблока…» — добавил Емец.

Более того, по словам нардепа, фракция настаивает на формировании трехступенчатой судебной системы, что предусматривает ликвидацию высших спецсудов. А также — полной перезагрузки судов.

«Все судьи страны должны быть переизбраны по открытым конкурсам. То есть нужно дать возможность всем юристам принять участие в этих конкурсах. В тех предложениях, которые внес Президент, предполагается только переаттестация действующих судей», — отметил он.