Окружной административный суд Киева признал неправомерными решения о выводе с рынка 10 неплатежеспособных банков, в результате чего Фонд гарантирования вкладов потерял над ними контроль.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

«В результате эти банки оказались вне правового поля Украины, то есть в так называемой «серой зоне». В первую очередь, это связано с тем, что законодательством не урегулирована процедура возврата банка на рынок по решению судов. Когда суд признает неправомерным ликвидации банка, то не объясняет, как он должен восстановить свою деятельность на рынке», – цитирует ФГВФЛ замдиректора-распорядителя Фонда Виктора Новикова.

С другой стороны, по словам чиновника, возникает вопрос, будут ли защищены права кредиторов после возвращения банка под управление прежних собственников.

Еще одной проблемой он называет использование экс-сособственниками денег банков на оплату судебных сборов, размер которых может достигать нескольких миллионов.

«При этом решение в пользу Фонда и банка не гарантирует возврата не только долга, но и денег, потраченных на уплату судебного сбора, в связи с отсутствием имущества у должника», — посетовал Новиков.

По его данным, Фонд вел совместно с банками около 70 000 судебных, из которых к приговору дошло только 13.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook