газ
газ

Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что средняя цена импортного природного газа для «Нафтогаз Украины» будет ниже 200 долларов/тыс. куб. м в 2016 году.

Об этом говорится в сообщении агентства, передают Українські Новини.

«Падение цен на природный газ в Европе и диверсификации поставок привели к снижению цен на импорт для «Нафтогаза», что помогло сократить текущий дефицит. В 4 квартале 2015 средняя цена импортировано газа для «Нафтогаза» упала до 228 долларов/тыс. куб. м по сравнению с 360 долларов/тыс. куб. м в 4 квартале 2014 года (-37% в годовом исчислении). Мы ожидаем, что для «Нафтогаза» средняя цена импорта не превысит 200 долларов/тыс. куб. м в 2016 году», — говорится в сообщении.

Европейские цены на природный газ в значительной степени обусловлены динамикой цен на нефть, хотя доля традиционных, связанных с нефтяными котировками, контрактов в последние годы сократилась.

В дальнейшем цены на природный газ, вероятно, будут расти, поскольку прогнозируется положительная динамика роста цен на нефть, отмечает Fitch.

Суточная пропускная способность импорта газа из Европы составляет 58 млн куб. м/сутки, что технически позволяет Украине покрыть свои потребности в импорте газа.