Финляндия еще не приняла решения о передаче Нидерландам информации об итогах испытания ракетной системы «Бук» в связи с катастрофой малайзийского «Боинга», переговоры еще идут.

Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinisto), передает Интерфакс-Украина.

«Передачу результатов осложняют статьи о конфиденциальности в финско-российском соглашении о поставках ракетных систем «Бук», — сказал он на пресс-конференции.

С.Ниинистё напомнил, что Нидерланды летом 2014 года попросили Финляндию провести эксперименты с ракетной установкой «Бук» российского производства. «О чем мы еще в тот же год сообщили российской стороне», — добавил финский президент.

Он отметил, что просьба голландцев была вызвана тем, что на вооружении Финляндии были такие ракетные системы.

В итоге эксперимент провели осенью 2015 года.

Газета Helsingin Sanomat сообщила в пятницу, что Финляндия не дала разрешения на использование следователями полученных в ходе секретных испытаний с ракетами «Бук» данных и международная следственная группа до сих пор ожидает их результаты.

Ранее председатель комиссии по иностранным делам парламента Финляндии Матти Ванханен (Matti Vanhanen) подтвердил факт проведения в стране секретных ракетных экспериментов в рамках расследования крушения самолета MH17.

«В Финляндии имеются вышедшие из эксплуатации ракеты, и какие-то технические эксперименты на них проводились. Детали технических вопросов мне неизвестны», — пояснил М.Ванханен.