Финляндия с 1 сентября начнет требовать у россиян при подаче заявления на шенгенскую визу все необходимые сопроводительные документы в соответствии с директивами ЕС.

Как пишет «Европейская правда«, об этом сообщило министерство иностранных дел Финляндии.

«С 1 сентября посольство Финляндии в Москве, генеральное консульство в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС в том, что касается сопроводительных документов для визовых заявлений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Финляндия и раньше при необходимости запрашивала у россиян более детальные документы при подаче заявления на визу.

«Однако начиная с сентября 2019 года Финляндия систематически будет запрашивать те же подтверждающие документы, что и другие страны Шенгенской зоны», — добавили в ведомстве.

Ранее шенгенскую визу россиянам чаще всего оформляли без сопроводительных документов.

Что касается изменений для российских туристов, то им необходимо будет предоставлять детальное описание плана поездки и подтверждение наличия финансовых средств — выписку с банковского счета за последние три месяца, справку с места работы с указанием зарплаты или свидетельство о владении собственностью в РФ.

Граждане, имеющие собственность на территории Шенгенской зоны, должны будут, как и туристы, предоставлять документы о наличии финансовых средств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook