Захвата церквей УПЦ МП в Украине не произойдет, переход будет осуществляться мирным путем.

На этом акцентировал почетный патриарх ПЦУ Филарет в интервью телеканалу “Прямой”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы будем делать все, чтобы никакого противостояния не было. Мы не хотим силой захватывать или храмы, лавры. Это — не наш путь. Но то, что мы объединимся, я только убежден, что это будет. Потому что сейчас уже много приходов по всей Украине переходят в Украинскую Православную Церковь — автокефальную, признанную Вселенским патриархом. И так постепенно будут переходить не только приходы, но и архиереи, потому что у них другого пути не будет. Будет все законно”, — сказал Филарет.

В то же время он отметил, что Москва на этом фоне хочет создавать в Украине конфликты с целью иметь повод для вмешательства.

“Теперь уже не обвиняют, что русский язык в Украине притесняют, теперь хотят, чтобы выглядело так, будто православные украинцы испытывают притеснения со стороны Украинской автокефальной Церкви. Мы будем стараться не давать им поводов для этого”, — заверил Филарет.


О том, как украинцам нужно отблагодарить Петра Порошенко за получение Украиной автокефалии смотрите видео-комментарий Юрия Романенко. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook