Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить права верующих «Украинской православной церкви Киевского патриархата» и заявлением о рейдерстве со стороны Украинской православной церкви (Православной церкви Украины).

«В результате прямого обмана, в который непосредственно был вовлечен Патриарх и Украинская православная церковь Киевского патриархата, при непосредственном антинародном участии Порошенко П.А., 6 января 2019 года Украина получила Томос о так называемой «независимости». К сожалению, до 06.01.2019 года текста Томоса никто, кроме Порошенко П.А. и митрополита Епифания, не видел. Получив такую нежелательную зависимость, я и верные УПЦ КП немедленно начали борьбу против кабальной сделки, вышли из состава ПЦУ, проведя поместный собор УПЦ КП. Впрочем, сейчас начинается рейдерская атака на имущество УПЦ КП и это рейдерство возглавляет лично митрополит Епифаний, предстоятель ПЦУ», — говорится в тексте обращения, опубликованного на сайте УПЦ КП в среду.

Филарет отметил, что, по имеющейся у него информации, Министерство юстиции начало 29 июля процесс ликвидациии УПЦ КП и лишение права юридического лица Киевской патриархии УПЦ КП на основании решения ликвидационной комиссии, созданной руководством ПЦУ. «Сообщаем Вам, что ни руководство ПЦУ, ни созданная им ликвидационная комиссия не имеют к УПЦ КП никакого отношения. Прошу Вашего непосредственного вмешательства и прекратить этог беспредел», — заявил Филарет.

Также Филарет обратился к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой продолжить существующую регистрацию УПЦ КП. «На основании Закона о свободе совести, УПЦ КП имеет право на свое существование. Просим Министерство юстиции Украины продолжить существующую регистрацию УПЦ КП и Киевской патриархии УПЦ КП, как юридического лица», — говорится в тексте документа.

К обоим обращениям приложено постановление поместного собора УПЦ КП от 20 июня 2019 года.

Как сообщалось, Минкульт подтвердил ликвидацию УПЦ Киевского патриархата.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook