Fiat Chrysler Automobiles NV в пятницу объявила об отзыве почти 470 000 седанов, кроссоверов и внедорожников с потенциально неисправной деталью, из-за которой могут неправильно работать некоторые компоненты безопасности, призванные предотвратить возникновение хлыстовой трампы шеи вследствие аварии.

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Dow Jones.

Более 414 тысяч отзываемых автомобилей были проданы в США, где об этой проблеме компанию оповестило Национальное управление по безопасности движения автотранспорта (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA). Управление начало проверку в отношении этой проблемы в июне.

Отзыв затрагивает внедорожники Jeep Liberty 2012 года, а также среднеразмерные седаны Chrysler 200 и Dodge Avenger 2012-2013 годов, указала Fiat Chrysler.

Компании не известно о каких-либо инцидентах или травмах, связанных с этим дефектом. Как пояснила Fiat Chrysler, дефект заключается в том, что один из электронных датчиков может не привести в действие механизм срабатывания передних подголовник в случае наезде сзади.

Fiat Chrysler указала, что в следующем месяце разошлет владельцам 469 988 автомобилей по всему миру оповещение об отзыве.