Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) направил в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявление о совершении народным депутатом Игорем Луценко уголовного преступления, состоявшего в представлении в электронной декларации заведомо недостоверных сведений.

Как сообщается в пресс-релизе Фонда, указанному депутату удалось за день до отнесения банка «Киевская Русь» к категории неплатежеспособных, когда банковские операции не проводились и вкладчики не имели доступа к личным средствам, перечислить 750 тыс. грн с собственного текущего счета на текущий счет главного бухгалтера банка. Затем указанные средства были направлены на частичное погашение долга по кредиту бухгалтера.

По предварительным выводам правоохранителей, проводивших расследование вместе с Фондом, наиболее вероятными дальнейшими действиями обоих фигурантов этого дела стала внебанковская передача денег главным бухгалтером банка народному депутату. Соответственно эти средства должны были быть отражены в его электронной декларации, отмечает ФГВФЛ.

Приняв во внимание сведения Фонда и отсутствие в декларации И.Луценко за 2015 год сведений об указанной сумме, бюро открыло в отношении народного депутата уголовное производство.

И.Луценко на своей странице в соцсети Facebook неоднозначно высказывается по поводу владения этими средствами.

«…если окажется, что у меня был еще и такой депозит, то я огого какой богатый», — написал он.

В то же время он отмечает, что на момент подачи электронной декларации за 2015 году, в Украине отсутствовала уголовная ответственность за невнесения в нее сведений.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.