Украинские военные 13 апреля зафиксировали в районе Донецка 35 обстрелов со стороны сил самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Об этом во вторник, 14 апреля, заявил Дождю заместитель командующего спецоперацией Валентин Федичев.

Комментируя сообщения о боях в поселках Пески и Спартак близ донецкого аэропорта, замминистра отметил, что, «к сожалению, огонь в этом секторе не прекращается».

Из 53 обстрелов со стороны сепаратистов, зафиксированных 13 апреля, 35 были в окрестностях Донецка, добавил он.

«Это стало постоянной практикой противника — открывать огонь из тяжелых вооружений или с окраин Донецка, или с аэропорта и Спартака, а потом если мы отвечаем — потому что мы не можем порой не отвечать, это связано с возможностью гибели наших военнослужащих, — они потом трубят, что мы обстреливаем эти населенные пункты», — сказал Федичев.

«Хотя за все это время после подписания минских договоренностях и отвода войск мы ни разу не применили ни артиллерийские системы калибра свыше 100 миллиметров, ни даже 120-миллиметровые минометы. Если мы из миномета и отвечаем, то это 82-миллиметровый миномет, у которого и дальность относительно небольшая, и калибр не противоречит минским договоренностям», — утверждает замкомандующего АТО.