ФБР начало расследование против компаний Johnson & Johnson (J&J), Siemens, General Electric (GE) и Philips по подозрению в даче взяток чиновникам Бразилии при продаже медицинского оборудования.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух бразильских следователей.

Бразильские следователи подозревают компании в том, что в течение последних 20 лет они участвовали в «картеле», который давал взятки чиновникам местного правительства, чтобы гарантировать себе контракты по государственным программам здравоохранения.

Кроме того, по версии следствия, участники «картеля» завышали цены на медицинское оборудование, в том числе на магнитно-резонансные томографы (МРТ) и оборудование для протезирования.

Теперь крупные американские и европейские компании могут получить большие штрафы и другие наказания согласно закону США о коррупции за рубежом, отмечает агентство.

По словам Федерального прокурора Бразилии Марисы Феррари, в расследовании участвуют представители Министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Однако в ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам не стали комментировать эту информацию.

В Philips и Johnson & Johnson подтвердили факт расследования, но в Siemens заявили, что не владеют такой информацией. General Electric отказалась от комментариев.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook