Федеральное бюро расследований США (ФБР) 31 августа может опубликовать содержание допроса кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон по делу о ее личной почтовой переписке.

Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает сегодня американский телеканал CNN.

Как отмечается, ​это может произойти в ответ на «многочисленные» отсылки к закону о свободе информации.
В частности, опубликован будет 30-страничный добровольный допрос Клинтон, на вопросы которого она отвечала в штаб-квартире бюро. При этом ФБР пока повременит с обнародованием содержания как беседы с помощниками Клинтон, так и других материалов по этому делу.

Напомним, допрос Клинтон состоялся в начале июля. Как сообщал тогда представитель ее избирательной кампании Ник Меррил, беседа носила добровольный характер, в частности, кандидат в президенты от демократов «была рада возможности оказать помощь Министерству юстиции».

Скандал вокруг электронной переписки Клинтон разгорелся в марте 2015 года, когда стало известно, что она, будучи госсекретарем США (2009–2013 годы), использовала для переписки личную электронную почту вопреки внутренним правилам администрации Белого дома.

Как утверждала Клинтон, она не передавала секретных данных по личной почте и в основном вела переписку с ближайшим кругом советников. При этом, по данным издания The New York Times, Клинтон в беседе с ФБР рассказала о совете экс-госсекретаря США Колина Пауэлла использовать личную почту для общения.

Источник: RBC.ua