Гости столицы рассказали, что, уезжая в Украину, в первую очередь заботились об уровне безопасности. Однако визит в Киев развеял их беспокойство.

«Многие болельщики говорят, что опасались ехать в Украину из-за негативных отзывов в зарубежной прессе. Однако, прибыв в Киев, они были приятно удивлены и убедились, что здесь безопасно, а жители столицы — приветливые и гостеприимные. Особенно нравится футбольным фанатам отдыхать в фан-зоне, ведь здесь предусмотрена разнообразная развлекательная программа, а принятые организационные меры делают отдых безопасным и комфортным», ¬ — рассказала волонтер Анастасия.

Сегодня, 11 июня, в Киеве пройдет первый матч сборной Украины в рамках ЕВРО 2012. Организаторы официальной фан-зоны ожидают большой наплыв болельщиков — до 50 тысяч футбольных фанов. В связи с этим на территории фан-зоны будут усилены меры безопасности.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, организаторы напоминают, что на территорию фан-зоны запрещено вносить следующие предметы:

— легковоспламеняющиеся предметы,
— алкогольные напитки,
— крупногабаритные предметы,
— колющие и режущие предметы,
— оружие,
— профессиональную фото-и видео-аппаратуру, средства трансляции (кроме представителей СМИ, которые получили соответствующее разрешение).

Организаторы объясняют — такие правила установлены УЕФА и действуют на территориях фан-зон и стадионов всех принимающих городов.

По информации штаба по безопасности киевской фан-зоны, с первого дня ее открытия на Крещатике была налажена оперативная и эффективная система безопасности. Работает система видеонаблюдения, все входы в фан-зону контролируют отдельные группы охранников, организован постоянный патруль внутри и снаружи фан-зоны.

Потоки на вход и на выход из фан-зоны разделены для удобства болельщиков: вход осуществляется только через турникеты, выход — в специально обозначенных местах. Одновременно в фан-зоне работает около 500 сотрудников службы безопасности.