Глава отдела кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер заявил, что компания Facebook удалила из своей социальной сети, а также с Instagram 512 страниц и аккаунтов, которые связаны с Россией и использовались в целях пропаганды.

«Как мы обнаружили, две (информационные — ред.) операции направлялись из России: одна из них проходила в целом ряде стран, вторая — отдельно в Украине. Мы не обнаружили каких-либо связей между этими операциями, но в них использовалась похожая тактика — создать сеть аккаунтов, чтобы таким образом скрыть их происхождение и цели», — говорится в заявлении.

Согласно документу, первая «операция» затрагивала страны Балтии, Центральной Азии, Кавказа, Центральной и Восточной Европы. В рамках противодействия этим действиям Facebook удалил 364 страницы и аккаунта. Их тематикой была критика НАТО, протесты и проблемы коррупции.

По оценкам Facebook, на публикации, связанные с этими страницами, было затрачено $135 тыс. — в евро, рублях и долларах США; объявления размещались с октября 2013 года по январь 2019 года.

В ходе второй «операции», имеющей отношение к Украине, через «фейковые» страницы распространялись новости, связанные с НАТО, протестами и здравоохранением. В итоге Facebook удалил 26 страниц, 77 аккаунтов и 4 группы в соцсети, а также 41 аккаунт в Instagram. На публикации, размещавшиеся здесь с января по декабрь 2018 года, выделялись $25 тыс., утверждают в Facebook.

Использовавшиеся в рамках этой «операции» приемы демонстрируют сходство с активностью, связанной с Россией и зафиксированной в преддверии промежуточных выборов в США в 2018 году.

«Наши усилия в сфере безопасности продолжаются, чтобы помочь нам быть на шаг вперед (противника, — ред.) и раскрывать такого рода злоупотребления, особенно в связи с важными политическими явлениями и выборами в Европе в этом году», — добавил Глейхер.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook