Отдел кибербезопасности Facebook распознал и удалил около 168 учетных записей, 28 страниц и восемь учетных записей Instagram, которые распространяли действия, направленные на пользователей сети в Молдове перед парламентскими выборами 24 февраля.

«Хотя люди, которые стоят за этой деятельностью, пытались скрыть свою идентичность, наш анализ выявил, что часть этой деятельности связана с сотрудниками правительства Молдовы», — заявил руководитель отдела кибербезопасности Facebook Натаниэл Ґлейхер 14 февраля.

По словам Ґлейхера, администраторы страниц и владельцы учетных записей публиковали записи о местных новостях и политические вопросы, в частности, включая темы русского или английского языка обучения или «воссоединение с Румынией».

Парламентские выборы в Молдове запланированы на 24 февраля 2019 года. Они станут десятыми в истории республики. 101 депутат будет избираться по новой смешанной системе, которая была введена в 2017 году. По данным соцопросов, большинство жителей Молдовы готовы отдать свои голоса за Партию социалистов Республики Молдова — 28,9%, на втором месте находится Демократическая партия Молдовы — 16,8%. На третьем месте находится партия «Действие и солидарность» (PAS) — 9,8%. На четвертое место вышла партия «Платформа «Достоинство и правда» (DA) — 8,9%.

О том, что происходит в Молдове и о том, кто же реально руководит этой страной читайте больше в материале «Управляемый «шторм» авторов Артема Филипенко из Информационного агентства «Контекст-Причерноморье» и Росиана Василой из Института развития и социальных инициатив Viitorul для еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook