Американская компания Facebook достигла соглашения с Федеральной торговой комиссией США о выплате штрафа в 5 миллиардов долларов за утечку данных пользователей британской фирме Cambridge Analytica.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на американское ведомство.

«В среду Федеральная торговая комиссия сообщила о соглашении с Facebook относительно выплаты штрафа на сумму 5 миллиардов долларов. Таким образом завершаются расследования регулятора относительно того, как соцсеть потеряла большой массив персональных данных (к Cambridge Analytica — ред.) и неправильно коммуницировала со своими пользователями”, — говорится в сообщении.

Как сообщает CNN, для американского регулятора это крупнейший в истории выписанный штраф, а для Facebook сумма прибыли одного месяца.

По словам главы Комиссии Джозефа Саймонса, их решение заставит соцсеть полностью изменить свою политику в отношении обращения с персональными данными пользователей и уменьшит вероятность повторных нарушений.

Отмечается, что заключение соглашения совпало с усилением призывов США к большей прозрачности и соответствия со стороны технологических компаний в обращении с персональными данными пользователей.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook