Социальная сеть Facebook в первом квартале 2018 года удалила 583 млн фиктивных учетных записей, или 3-4% месячной аудитории.

Обычно такие аккаунты удалялись в течение нескольких минут после их создания. Об этом говорится в отчете Фейсбука о работе искусственного интеллекта, который должен защитить пользователей от потока ложной информации, порнографии и сообщений, разжигающих ненависть. Документ занимает 86 страниц.

По данным Facebook, в январе-марте были удалены 865,8 млн постов, не соответствующих требованиям. Чаще всего они содержали спам.

За последние 18 месяцев Facebook существенно усилила меры, направленные на выявление ненадлежащего контента и ограждение от него пользователей, отметил вице-президент компании по управлению продуктами Гай Розен.

В январе-марте ИИ, по оценкам Facebok, выявил 99,5% из 1,9 млн попыток разместить сообщения, содержащие призывы к терроризму. Кроме того, система опознала 95,8% из 21 млн постов с изображениями обнаженного тела и 85,6% из 3,4 млн сцен насилия.

Вместе с тем сообщения, разжигающие ненависть, роботу отличить намного сложнее — компьютерный разум не понимает культурные и контекстуальные особенности, поэтому в данной категории Facebook во многом зависит от сотрудников-модераторов. Лишь 38% из удаленных постов с выражением ненависти и ксенофобии были обнаружены ИИ.

Отчет не содержал количественных показателей, характеризующих борьбу соцсети с фейковыми новостями.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.