20 из 34 самых популярных приложений, которыми пользуются владельцы Android, передают приватную информацию о пользователях компании Facebook.

При этом, как отмечают специалисты по безопасности, программы делают это без разрешения пользователей. В списке таких приложений сервисы по поиску билетов, фитнес-приложения и прочие: Kayak, MyFitnessPal, Skyscanner, TripAdvisor, сообщает UBR со ссылкой на Engadget.

Чаще всего приложения передают информацию, как только пользователь их запускает. Это аналитические данные, уникальный идентификатор Android и прочее. Приложения по поиску билетов, например, отсылают сведения о рейсе, дате поездки и т.д.

Информация, которой пользуется Facebook и другие компании кремниевой долины не персонифицированы, но потом их можно использовать для идентификации пользователя с помощью других средств. Разработчики Skyscanner уверяют, что они не знали о такой возможности в среде разработки.

В Facebook уверяют, что изменят подход к сбору информации и будут прислушиваться к интересам пользователей, но пока вокруг компании разгораются все новые и новые скандалы. Недавно репортеры The New York Times раздобыли сотни внутренних документов Facebook, в которых есть сведения о том, что компания годами продавала технологическим гигантам массивы данных о пользователях — намного больше, чем признавалось официально.

Основная проблема Facebook сейчас — это то, что контроль данных более 2,2 млрд пользователей по всему миру абсолютно непрозрачен. Даже крупный скандал с Cambridge Analytica и оправдательная речь Цукерберга слабо повлияла на ситуацию: по итогам 2018 года компания потеряла 25% стоимости, а де-факто глава компании Шерил Сэндберг (операционный директор Facebook) превратилась из самых успешных женщин в мировой IT-индустрии в символ зла: все из-за скандалов с передачей данных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook