Соцсеть Facebook обновила программу модерации новостной ленты, чтобы предотвратить распространение ложных сообщений.

Об этом сообщает Bloomberg.

Обновленный программный алгоритм дает всем пользователям возможность обозначать подозрительные новости как «спорные». При этом речь не идет о введении соцсетью интернет-цензуры, а лишь о введении фактчекинга.

Замеченные новости отправляются независимым организациям для проверки подлинности. Facebook работает в тесном контакте с профессиональными сервисами проверки подлинности информации, такими как Snopes и PolitiFact.

После того как фактчекинг подтвердит или опровергнет правдивость оспариваемой новости, соответствующий комментарий появиться ниже новости в ленте Facebook. Идея заключается в том, чтобы показать людям больше информации и помочь им составить более полное представление о теме.

Во время последней президентской избирательной кампании в США компанию Facebook подвергали критике за то, что соцсеть использовали для распространения дезинформации и введения избирателей в заблуждение.

Так, одна из новостей сообщала, что Папа Римский поддержал кандидатуру Дональда Трампа, чего в действительности не было. Изначально Facebook пыталась отрицать факт, что фальшивые новости в ленте могли сыграть какую-то роль в выборах, однако впоследствии Марк Цукерберг решил, что компания будет уделять приоритетное внимание борьбе с фейковыми новостями.

Обновления Facebook пока действуют только в США, Нидерландах, Германии и Франции.

Источник: Эспрессо