По данным исследования Kantar TNS CMeter, Facebook и Google+ на второй день после объявления о блокировании российских ресурсов в Украине увеличили дневной охват на 37% и 85% соответственно по сравнению с показателями прошлой недели.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Дневной охват украинских ресурсов ukr.net, i.ua и meta.ua за 17 мая по сравнению с показателями прошлой недели также возрос на 32%, 35% и 36% соответственно.

«Больше всего Facebook растет на востоке Украины из-за изначально низких показателей; идентичная ситуация с Ukr.net. Быстрее всего на нововведения реагируют пользователи в возрасте 14-20 лет: они дают наибольший прирост в аудитории Facebook. Пока эта категория пользователей обошла вниманием Ukr.net.», — отмечается в исследовании.

Согласно ему, продолжает бить рекорды охвата и браузер Opera.com, который позволяет получать доступ к сервису в случае его блокировки со стороны провайдеров.

Данные исследования Kantar TNS CMeter: интернет-пользователи в возрасте 14-70 лет
Исследование объединяет данные трех источников: Site-centric — счетчики, интегрированные в сайты, Frame-centric- счетчики установлены не на сайте, User-centric — панель охватывает около 5 тыс. респондентов ежедневно наряду со стандартными показателями.