Народный депутат из фракции «Народный фронт», советник главы МВД Антон Геращенко утверждает, что задержанный в среду по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ помощник-переводчик премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов работал на спецслужбы РФ как минимум два года.

«Не менее двух лет он работал на российские спецслужбы», — сказал А.Геращенко журналистам в четверг в Киеве.

Он уточнил, что С.Ежов был завербован еще несколько лет назад во время работы в посольстве Украины в США. «На сегодня известно, что он был завербован российскими спецслужбами вовремя своей работы в посольстве Украины в Вашингтоне несколько лет назад», — сказал депутат.

А.Геращенко отметил, что у С.Ежова супруга является гражданкой РФ и предположил, что его могли запугивать «какими-то вопросами, связанными с родными его супруги» или скомпрометировать его перед семьей или госслужбой и таким образом заставили сотрудничать. «Но это все станет известно во время следствия», — сказал он.

Депутат также высказал убеждение, что в органах украинской власти «очень много агентов РФ», которые работают на российские спецслужбы «кто-то по зову души, кто-то за деньги, кто-то потому, что его шантажируют и компрометируют».

«В первую очередь под ударом наши Вооруженные силы, это Национальная полиция, это структуры власти и структуры правоохранительных органов, а также безопасности и обороны», — отметил А.Геращенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.

Источник: Интерфакс-Украина