Пограничный контроль в Шенгенской зоне связан с усилением мер безопасности Европейский Союз (ЕС) планирует продлить пограничный контроль в Шенгенской зоне еще на три года.

Об этом сообщает AFP в Twitter. «ЕС планирует разрешить пограничный контроль в Шенгенской зоне на три года», — говорится в сообщении. Согласно информации издания, на такой шаг Евросоюз может пойти для обеспечения безопасности в европейских странах.

В заявлении Европейской комиссии отмечается, что в ЕС предлагаются меры по сохранению и укреплению Шенгенской зоны. «Комиссия предлагает обновить Шенгенский кодекс, чтобы адаптировать правила повторного введения временного внутреннего пограничного контроля к нынешним потребностям реагирования на возникающие и постоянные серьезные угрозы государственной политике или внутренней безопасности», — сообщили в Еврокомиссии.

Так, внедряются более строгие процедурные гарантии для обеспечения того, чтобы пограничный контроль на внутренних границах оставался исключением — средством крайней меры — и использовался только в случае необходимости.

Источник: RBC.ua