Еврокомиссия предложила РФ и Украине обсудить проект транзита газа, сроком действия более чем на 10 лет, с объемами, которые оправдывали инвестиции в модернизацию газотранспортной системы.

Об этом заявил в понедельник заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович по итогам трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украиной по газу в Брюсселе, передает УНН.

«Этот контракт должен соответствовать нормам ЕС, он должен быть долгосрочным — более 10 лет. Что касается объемов, то это должны быть коммерчески состоятельные объемы, которые позволят нам привлечь инвесторов к модернизации ГТС Украины», — заявил он.

Он отметил, что ЕК также предложила основные параметры будущего соглашения о транзите газа на период после 2019 года, включая его продолжительность, объемы и тарифы.

«Я выдвинул предложение для обеих сторон для дальнейшей работы. Оно покрывает три основных параметра транзитного соглашения — продолжительность, объемы и тарифы. Но также покрывает другие аспекты, такие как инвестиции в обслуживание газотранспортной сети, юридические и легальные требования», — заявил он, отказавшись уточнять детали.

Шефчович отметил, что Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками газа в ЕС этой зимой.

«Хорошая новость в том, что все хорошо, под контролем, и мы не ожидаем никаких проблем этой зимой», — заявил он.

Шефчович также заявил, что контракт на транзит российского газа через Украину должен соответствовать всем нормам ЕС и быть таким же, как с западными странами.

«Это должен быть такой же контракт, который есть у «Газпрома» с западноевропейскими странами», — заявил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook