Европейский суд справедливости, офис которого расположен в Люксембурге, своим решением от 19 декабря частично аннулировал санкции, которые были наложены на бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, который бежал в Россию.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Речь идет о запрете на въезд и замораживание активов бывшего чиновника, то есть, санкции, которые были введены против него в 2014-м и продолжены в 2015-м годах.

«Решение Совета ЕС от 5 мая 2015 года, о внесении изменений в решении от 2014 года относительно ограничительных мер в отношении некоторых лиц, организаций и органов, что было связано с ситуацией в Украине, аннулируются, в том пункте, который касается господина Николая Яновича Азарова», — говорится в решении суда.

При этом Европейский суд не только отменил решение о наложении санкций на Азарова, но и обязал ЕС возместить расходы на судебную процедуру его австрийским адвокатам, возглавляемым Александером Эггером и Габриэлем Лански, как в ходе начального судебного разбирательства, так и в процессе апелляции.

Следует «возместить расходы, как на рассмотрение в первой инстанции, так и нынешнюю апелляцию», — призвал суд Совет ЕС.

В комментарии брюссельском изданию «Politico» защитник Азарова Александер Эггер назвал решение люксембургского Евросуда «решающим для будущего режима санкций ЕС» и заявил, что Азаров также добивается прогресса в противостоянии обвинению со стороны Киева в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. При этом адвокат отметил, что из-за опасений относительно своей личной безопасности его подзащитный не намерен покидать Россию, где от живет с тех пор, как бежал из Киева.

Николай Азаров возглавил правительство Украины в 2010 году после победы на президентских выборах Виктора Януковича. 28 января на фоне событий Революции достоинства он подал в отставку и покинул территорию Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook