Пока в Европейском Союзе угрожают Москве санкциями за агрессию на Украине, немецкие и итальянские концерны заключают контракты с российскими инвесторами на миллиарды евро.

Об этом говорится в статье Gazeta Wyborcza.

Так, по информации издания, крупнейшая нефтяная компания Роснефть сообщила об инвестициях в итальянский концерн Пирелли, который «известен производством шин и издательством снобистских календарей с красивыми женщинами». За два дня до референдума в Крыму контракт, который непосредственно бьет по интересам Украины, подписала итальянская фирма Saipem, известная в Польше как участник консорциума по строительству СПГ-терминала в Свиноуйшци.

«В то время, как в воскресенье проходил референдум в Крыму, немецкая энергетическая компания RWE объявила, что продает россиянам за 5,1 млрд. евро свою дочернюю компании RWE DEA, которая занимается эксплуатацией природного газа и сырой нефти. Покупает ее инвестиционный фонд LetterOne, принадлежащий Российской холдинговой компании Альфа-Групп. В свою очередь, его владельцами являются группа олигархов, во главе с мультимиллиардером Михаилом Фридманом», — пишет газета.

Источник: Главком