В резолюции, которая была принята 20 июня в Брюсселе по итогам заседания Европейского Совета на высшем уровне, лидеры стран ЕС определили главные проблемы – агрессию России на Востоке Украины, провокации РФ в Азовском море и расследование катастрофы МН-17.

Об этом сообщает Укринформ.

Один из пунктов резолюции вновь призывает Россию освободить украинских моряков и уважать международное право.

«Европейский совет возобновляет свой призыв к России освободить захваченных украинских моряков без дополнительных условий, вернуть захваченные корабли и обеспечить свободный проход для всех кораблей через Керченский пролив, согласно международного законодательства», — говорится в документе.

Европейские лидеры также недвусмысленно отреагировали на решение России выдавать российские паспорта украинским гражданам на оккупированных территориях Донбасса.

«Европейский Совет выражает глубокую озабоченность в отношении российского президентского декрета от 24 апреля, который позволяет упрощенное издание паспортов в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей Украины, что противоречит духу и целям Минских договоренностей», — отмечает резолюция.

Документ отмечает, что Европейский Совет будет продолжать мониторинг ситуации на Востоке Украины и готов принять дальнейшие шаги, включая непризнание российских паспортов, выданных вопреки Минским договоренностям, в тесном взаимодействии с международными партнерами. Европейский Союз призвал к безотлагательному возобновлению переговорных усилий, включая имплементацию Минских соглашений и мер, «направленных на возобновление доверия между всеми сторонами».

Не обошли европейские лидеры вниманием и объявление Международной Совместной следственной группы расследования катастрофы МН17 (JIT) в отношении лиц, причастных к этому преступлению.

«17 июля исполнится пять лет с момента сбития рейса MH17, унесшего 298 жизней. Европейский Союз вновь подтверждает свою полную поддержку всем усилиям по установлению истины, правосудию и ответственности перед жертвами и перед их близкими, согласно резолюции СБ ООН 2166. В этом контексте, ЕС приветствует объявление Международной Совместной следственной группы от 19 июня 2019 года о том, что уголовные обвинения будут предъявлены в Нидерландах против четырех лиц, призывает Россию в полной мере сотрудничать со следствием, что продолжается, и выражает свое полное доверие независимости и профессионализма правовых процедур, которые находятся впереди», — говорится в резолюции Европейского Совета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook