«Цель нашей резолюции — четко показать, что мы как Европейский парламент не приемлем судебный процесс против госпожи Тимошенко, вынесенный против нее обвинительный приговор и условия ее содержания в тюрьме», — заявила в интервью DW Ребекка Хармс, сопредседатель фракции партии «зеленые» в парламенте Европейского союза и депутат от Германии.

 

В принятой в четверг, 24 мая, в Страсбурге резолюции, парламент ЕС заявил о своей «обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства». В частности, речи идет о бывшем премьер-министре Украины и лидере оппозиции Юлии Тимошенко, а также некоторых членах ее бывшего кабинета, приговоренных к длительным срокам лишения свободы осужденных по обвинениям в превышении служебных полномочий.

Евродепутаты считают процессы против Тимошенко и ее соратников политическими и призвают украинские власти немедленно их освободить. Депутат Ребекка Хармс назвала резолюцию «очень критичной» и «жесткой» в отношении украинского президента Виктору Януковича. Депутат отметила, что проект резолюции «практически не вызвал споров», а текст был вынесен на голосование без изменений.

Евро — да, «празднику для Януковича» — нет

Резолюция была принята за две недели до начала чемпионата Европы по футболу, который Украина будет принимать совместно с Польшей. Депутаты парламента ЕС не поддержали звучавшие ранее требования о бойкоте спортивного события. Так, например, Еврокомиссия в полном составе заявила, что не поедет на матчи в Украину, хотя и не назвала свое решение бойкотом.

«Я считаю, что спорт и политику нужно разделять», — сказал DW Эльмар Брок, депутат Европарламента от немецкой консервативной партии ХДС и глава комитета по международным делам. Но, по его словам, политики, которые поедут на Евро-2012в Украину, «не должны устраивать большой праздник» для президента Януковича. В своей резолюции парламент ЕС призвал европейских политиков посетить «политических заключенных» в тюрьмах и СИЗО, а также публично высказаться о ситуации в стране.

У Ребекки Хармс сложилось впечатление, что «украинское правительство, и особенно президент Янукович, более-менее решительно настроены вести страну в изоляцию». Но, по ее словам, Украина как страна не должна оказаться в изоляции. «Цель Европейского парламента не в том, чтобы отмежеваться от Украины, а в том, чтобы оказать давление на украинское руководство, — считает Хармс. — Это делается для того, чтобы Украина могла вернуться к демократическому развитию».

Сомнения в честности парламентских выборов

Поведение европейских политиков и возможный бойкот Евро-2012 в Украине — не главная тема, которая, судя по резолюции, беспокоит европейских парламентариев. Их основное требование — проведение в Украине честных парламентских выборов в конце октября 2012.

В частности, речь идет о том, что лидеры оппозиции, включая Тимошенко, должны иметь возможность бороться за представительство в парламенте. Если этого не произойдет, то тогда возникнут все основания сомневаться в честности выборов, считают в Европарламенте. «Мы бы хотели, чтобы были гарантированы свободные выборы, которые предполагают участие в них лидеров оппозиции»,- говорит Эльмар Брок.

С Броком согласна и депутат от «зеленых» Хармс. Если экс-премьер Тимошенко не сможет выдвинуть свою кандидатуру, это, по мнению Хармс, будет означать, что «выборы заранее не были честными и демократичными».

Свобода Тимошенко — условие сближения с Европой

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще

Одним из главных инструментов влияния на ситуацию на Украине депутаты Европарламента считают соглашение об ассоциации, текст которого был согласован между Украиной и Евросоюзом. Если Украина не отреагирует на резолюцию и не освободит Тимошенко и других «политзаключенных», Европарламент не ратифицирует соглашение, которое среди прочего предусматривает создание зоны свободной торговли, отмечают депутаты. «Настало время показать этому режиму красную карточку», — сказано в распространенном после принятия резолюции заявлении депутата от немецких «зеленых» Вернера Шульца.

По его мнению, Евросоюз «должен дать решительный отпор созданию новой диктатуры у своей восточной границы». Шульц убежден, что до тех пор, пока влиятельные оппозиционеры остаются в тюрьме, свободных и честных выборов не будет«.

Как Евросоюз будет реагировать, если выборы в Украине будут признаны недемократичным, в резолюции Европарламента не уточняется. Но отдельные депутаты не исключают введения санкций. »Я считаю, что о таких мерах тоже нужно вести дискуссию«, — считает Ребекка Хармс. По ее мнению, возможен вариант ограничения въезда в ЕС для тех, кого в Европе считают »ответственными за преследование Тимошенко и ее бывших коллег».

Хармс отметила, что в отношении некоторых стран такие меры уже были приняты, и намекнула на Беларусь. Против руководства соседней с Украиной страны ЕС ввел санкции, отказав политикам, судьям и некоторым бизнесменам во въезде на свою территорию.

По материалам: Немецкая волна