Опрос жителей пяти государств еврозоны, включая Грецию, показал, что они не считают единую валюту положительным фактором для экономики своих стран, но, тем не менее, не готовы вернуться к прежним нацвалютам.

Опрос, в котором приняли участие более 9 тысяч европейцев, проводился исследовательским центром Pew в марте-апреле в 8 странах, где проживают свыше 75% из 500 млн человек населения Евросоюза. Еврозону представляли Германия, Франция, Италия, Испания и Греция, остальной ЕС — Великобритания, Польша и Чехия.

Как ни странно, то, что введение евро оказало позитивное влияние, верит значительная часть населения в странах- антогонистах — Греции и Германии. И в Греции это мнение особенно сильно. В Италии, Франции и Испании, большая часть населения считает, что евро оказался не слишком удачным проектом.

Благоприятное влияние единой валюты на экономическое развитие страны признали 46% греков, 44% немцев, 37% испанцев, 30% итальянцев и 31% французов. Существенная часть чехов и поляков (в этих странах евро пока не введено) также считают евровалюту полезной для экономики страны, правда с годами, приближающими переход к единой валюте, мнение о ней становится все более сдержанным. В Польше положительное влияние отметили 48% респондентов (против 63% в 2009 году), в Чехии — 28% (45% в 2009 году).Лишь 23% греков, принявших участие в опросе, хотели бы вернуться к старой валюте (драхме).

При этом именно в Греции наблюдается самая высокая поддержка членства в еврозоне — 71% опрошенных. Наиболее низкую поддержку евро продемонстрировали итальянцы — всего 52% опрошенных высказались за сохранение единой валюты, 40% выступают за возврат к лире.

Эксперты не смогли объяснить видимые противоречия в ответах респондентов, предположив лишь, что участники опроса опасаются рисков, связанных с выходом из еврозоны. «Европейцы понимают, что отказ от евро будет похож на прыжок в темноту», — говорит директор отдела международных экономических настроений Pew Брюс Стоукс.

По материалам: Финмаркет