В Европарламенте призывают ЕС расширить перечень экономических и персональных санкций против России и лиц, причастных к преследованию крымских татар, а также другим украинским заложникам Кремля.

Пункт об этом включен в проекты пяти зарегистрированных резолюций законодательного органа ЕС относительно дел крымскотатарских лидеров Ахтема Чийгоза, Ильми Умерова и журналиста Николая Семены, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Европарламент в который раз отмечает, что санкции ЕС против России, введенные в связи с нелегальной аннексией Крыма, будут оставаться, пока не будет восстановлен суверенитет Украины над Крымом. ЕП также призывает Совет ЕС проработать следующий пакет санкций против России, который будет активирован, если Россия откажется прекратить преследование Меджлиса крымских татар и будет продолжать совершать другие нарушения прав человека в Крыму», — говорится в проекте резолюции.

Кроме того депутаты планируют призывать Совет ЕС расширить персональные экономические санкции и наложить визовый запрет на лиц, ответственных за фабрикование политических дел и незаконных приговоров на территории оккупированного Крыма.

В проекте документа также содержится требование к руководству РФ немедленно и безусловно освободить всех незаконно заключенных в Крыму и на российской территории украинских политических заложников, отменить все выдвинутые им обвинения и прекратить репрессии против крымских татар.

В проекте резолюции, представленной политической группой Европейских консерваторов и реформистов, также содержится требование освободить заключенного в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого держат по политическим мотивам.

Европейские консерваторы и реформисты также поддержали в своем документе создание международной переговорной платформы с целью деокупации Крыма.

Европарламентарии также напоминают Москве о ее полной ответственности, как оккупационной власти, за соблюдение прав человека в Крыму и требуют допущения на территории полуострова международных мониторинговых групп, в частности под эгидой ООН.

Европарламент также в который раз поддержит суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и отметит нерушимость политики непризнания нелегальной оккупации Крыма Россией.

Дебаты о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму и голосовании соответствующей резолюции пройдут в четверг в Страсбурге.