Европейский парламент в среду принял резолюцию, которая признает Россию главным источником дезинформации в Европе, наряду с Китаем, Ираном и Северной Кореей.

Документ одобрили 489 голосами, против выступили 148 депутатов, 30 воздержались, сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу парламента.

Европарламент решительно осудил все агрессивные действия России, Китая, Ирана и Северной Кореи, «которые стремятся подорвать основы и принципы европейских демократий, а также суверенитет всех стран Восточного партнерства».

Учитывая последние усилия ЕС по противодействию вражеской пропаганде третьих стран, депутаты Европарламента призывают государства-члены рассмотреть разработку надежной правовой базы как на уровне ЕС, так и на международном уровне, для преодоления гибридных угроз.

В резолюции депутаты призывают «повысить осведомленность о российских кампании по дезинформации, поскольку это является главным источником дезинформации в Европе».

Депутаты Европарламента призывают ЕС расширить свою оперативную группа по стратегическим коммуникациям (East Stratcom Task Force), созданную в 2015 году, в полноценную структуру в рамках Европейской службы внешних действий, чтобы решить проблему с вражеской пропагандой России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook