Европейский парламент поддержал резолюцию, которая признает главу Национальной Ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны.

Документ был принят большинством голосов на заседании 31 января, сообщает ТСН.

«Европарламент признает господина Гуайдо законным временным президентом согласно статье 233 конституции страны и выражает полную поддержку его дорожной карте», — говорится в резолюции.

В резолюции отмечается, что ЕС отвергает любые возможности выйти из политического кризиса в Венесуэле с применением насилия. Вместе с тем, признание Гуайдо президентом продлится до «новых свободных и прозрачных выборов».

Теперь это решение должен официально утвердить Совет Европейского союза.

Напомним, 10 января Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы после переизбрания на второй срок. США и государства Латинской Америки назвали его узурпатором власти, который привел эту страну к гуманитарному кризису.

21 января в столице страны Каракасе группа военных потребовала отстранить президента от власти и призвала граждан страны присоединиться к акциям протеста. 23 января лидер оппозиции Венесуэлы Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook