Июль этого года стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений. Например, в Европе был поставлен новый температурный рекорд: воздух на юге Франции прогрелся до 46°С.

И дальше будет только хуже: согласно новому исследованию, европейский континент нагревается так быстро, что это не укладывается в существующие климатические модели.

Команда из Американского геофизического союза, о работе которой рассказывает Phys.org, изучила данные о погоде, собранные европейскими метеостанциями с 1950 по 2018 годы. Затем ученые выделили из этого массива информацию о самых жарких и самых холодных днях и проанализировала, как они распределяются во времени.

С 1950 года в Европе утроилось число дней с экстремально жаркой погодой, температура самых жарких дней выросла на 2,3°С. Количество рекордно морозных дней снизилось минимум в два раза. Разумеется, и лето, и зима в среднем стали теплее.
По словам ученых, Европа нагревается намного быстрее, чем прогнозируют климатические модели. Например, в Нидерландах, Бельгии и Франции наблюдаемые тенденции примерно в два раза интенсивнее расчетных.

В будущем количество и частота жарких дней дополнительно возрастут. Для европейцев это станет серьезным испытанием, ведь экстремально высокие температуры могут привести к обезвоживанию и тепловому удару.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook