Гражданская самооборона Евромайдана в случае разгона митинга будет применять силу только в отношении сотрудников «Беркута».

Об этом заявил руководитель сил народной самообороны Майдана Андрей Парубий в интервью ЛигаБизнесИнформ.

По его словами, за вечер вторника и утро среды количество членов народной самообороны увеличилось примерно на 500-700 человек.

«В некоторых сотнях уже по 200-250 человек. Люди прибывают, будет еще подъезд вечером автобусов, которые выехали из регионов. Мы думаем, что по состоянию на сегодняшний вечер будет около 2,5 тыс. добровольцев самообороны», — сообщил Парубий.

Кроме того, он сообщил, что существует методика обороны митинга.

«Наша методика во внутреннем периметре Майдана очень проста: не допустить начала противостояния и провокаций. Людей, которые захотят спровоцировать конфликт, мы будем просто окружать (без применения силы, это принципиальный момент, мы используем силу только против «Беркута») и пытаться их убедить выйти за периметр Майдана. Это внутри», — рассказал Парубий.

«А снаружи, когда будет идти «Беркут», будем делать все, чтобы не допустить силовиков на Майдан. Я не буду уточнять детали, но в общем — мы будем делать все возможное, и у нас для этого достаточно сил, чтобы «Беркут» не вошел на Майдан Независимости», — добавил он.

Напомним, ранее нардеп Анатолий Гриценко обнародовал возможный план штурма Евромайдана в Киеве, который запланирован на ночь с 15 на 16 января.

В милиции заявили, что митинг разгонять не собираются.