Сегодня Европейская комиссия и высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности представили предложение по новым целям политики Восточного партнерства после 2020 года.

Документ Еврокомиссии, представляющий это предложение для других органов ЕС, есть в распоряжении «Европейской правды«.

Предложение основывается на достижениях Восточного партнерства за предыдущие десять лет и определяет, как ЕС продолжит сотрудничество со странами-партнерами для решения общих проблем.

«Если сильны наши соседи — сильным будет и Европейский Союз. Восточное партнерство остается ключевым элементом внешней политики ЕС. Эти предложения и в дальнейшем будут усиливать наших шестерых партнеров, отражая общие приоритеты и вызовы, а также оставляя в фокусе внимания достижение ощутимых положительных результатов для блага всех граждан», — отметил Жозеп Боррель, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

Среди целей:

— увеличение объемов торговли, усиление сообщения и углубление экономической интеграции между Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной;

— усиление демократических институтов и верховенства права;

— усиление устойчивости стран с точки зрения изменений климата и защиты окружающей среды;

— поддержка цифровой трансформации;

— продвижение идей равноправного и инклюзивного общества.

«Это четкий месседж к нашим партнерам: мы поможем вам построить сильную экономику, добиться роста и создать новые рабочие места, привлекая прямые иностранные инвестиции и усиливая взаимосвязь в ключевых сферах, таких как транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Мы планируем тесное сотрудничество для ответов на имеющиеся вызовы, включая пандемию коронавируса», — добавил Оливер Вархейи, европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства.

Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий ожидают, что страны-члены и страны-партнеры согласуют предложение до саммита Восточного партнерства, запланированного на июнь 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще